Как зарегистрировать новорожденного малыша по месту жительства

Как зарегистрировать малыша по месту жительства? Постараемся ответить на данный вопрос в нашей статье! Согласно ГК РФ, о именно статьи 20, местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

регистрация ребенка по месту жительства

Родители должны зарегистрировать новорожденного малыша по месту своего жительства или месту жительства одного из родителей.

Оформление по месту жительства новорождённых детей имеет ряд своих особенностей. Прописка ребёнка регламентируется различными законами и положений Семейного, Жилищного и Гражданского кодексов РФ. При прописке же новорождённого действует ряд дополнительных правил. Процедура прописки младенца значительно проще, нежели регистрация взрослого.

Info
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством России, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства.

Зарегистрировать малыша по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения.

При длительном отсутствии регистрации ребенка по месту жительства его родителей (родителя) органы опеки и попечительства вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты прав несовершеннолетнего ребенка. Судебный порядок регистрации ребенка по месту жительства, в случае если родители ребенка уклоняются от совершения соответствующих действий, не предусмотрен.

Важная информация!
За проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрена административная ответственность

Чтобы зарегистрировать новорожденного по месту жительства отца или матери (усыновителя или опекуна), необходимо:

1. Подготовка необходимых документов

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление одного из родителей (усыновителей, опекунов) о регистрации ребенка по месту жительства;
  • документ, удостоверяющий личность родителей (усыновителей, опекунов);
  • документы, подтверждающие установление опеки, если заявителем является опекун.

Кроме того, могут потребоваться иные документы, например согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы.

Info
Свидетельство о рождении ребенка выдается органом ЗАГС на основании записи в акте гражданского состояния, сделанной, в свою очередь, на основании заявления родителей (одного из родителей) о рождении ребенка. Заявление о рождении ребенка нужно сделать в течение месяца со дня рождения ребенка

Для получения свидетельства о рождении ребенка родителям необходимы следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Справка из родильного дома с указанием даты, времени, места рождения, пола и веса ребёнка.
  • Свидетельство о заключении брака родителей ребёнка (когда оно имеется).

2. Представление документов лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Лицами, ответственными за прием и передачу документов, являются (п. п. 17, 81 Административного регламента):

  • должностные лица органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления в области жилищных отношений;
  • уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;
  • уполномоченные должностные лица МФЦ;
  • собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.

3. Необходимо обратиться к должностному лицу за подтверждением факта регистрации новорожденного по месту жительства. Подтверждением регистрации является свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме N 8 (п. п. 18, 114 Административного регламента). Регистрация новорожденного по месту жительства граждан осуществляется бесплатно. Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.

Рубрика: Законодательство Tags: 

Оставить комментарий

Добавить комментарий
© 2017 Беременна Я. Все права защищены.